15.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде может появиться первый частный технопарк по производству пиломатериалов


В четверг, 14 июня, участники первого инвестиционного совета при мэре Вологды обсудили реализацию трёх крупных бизнес-проектов на общую сумму в 1,6 млрд рублей. Первый из этих проектов в областной столице готова реализовать компания «ТехноОПТ», которая намерена потратить 400 млн рублей на строительство новой производственной линии по выпуску панельных ограждений, чтобы запустить её в эксплуатацию в начале 2019 года.

За реализацию второго проекта возьмётся фанерно-мебельный комбинат «Вологодский лес». Это предприятие, расположенное на улице Преображенского, готово инвестировать 715 млн рублей в производство ламинированной фанеры для монолитного домостроения мощностью в 30 тысяч кубометров в год - 90% этой фанеры предназначено для экспорта.

Однако самым интересным оказался третий инвестиционный проект, в ходе реализации которого в здании на улице Промышленной может появиться частный промышленный технопарк в сфере лесопереработки. Международная компания «Цзюлунфу торговля», специализирующаяся на аренде производственных площадей в Вологде, намерена инвестировать 500 млн рублей, чтобы создать для будущих арендаторов комфортные условия. Комфортные условия будут создаваться за счёт закупки оборудования для сушки древесины и переработки отходов, а также помощи при сбыте готовой продукции.

Директор по развитию компании «Цзюлунфу торговля» Дмитрий Толпыго не сомневается, что через полтора года в первом частном технопарке Вологды найдут высокооплачиваемую работу 150 вологжан, а объём производства вырастет до 10 тысяч кубометров пиломатериалов в месяц.

Правда достичь такого результата без помощи городских властей будет трудновато. Поэтому компания «Цзюлунфу торговля» надеется на содействие сотрудников администрации Вологды, которые могли бы помочь в получении статуса приоритетного проекта, что автоматически «включит» для инвестора особый налоговый режим.

Есть просьбы к администрации Вологды и у остальных инвесторов, которых волнуют вопросы по состоянию дорожной инфраструктуры на подъездах к производственным площадкам и аренды дополнительных земельных участков.

Мэр Вологды Сергей Воропанов считает все три проекта соответствующими стратегии развития областной столицы. Поэтому городские власти в рамках своих полномочий уже начали оказывать содействие в решении инфраструктурных вопросов и подготовки заявки в Минпромторг на получение субсидии.

Кроме того, градоначальник напомнил, что в настоящее время в Вологде реализуется более 30 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей. При этом городские власти отдают приоритет тем предприятиям, которые работают в сфере деревообработки, машиностроения, IT-технологий, пищевой промышленности и туризма.