13.06.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

День России в Череповце - карнавальное шествие и бесплатное кино


Сразу два культурных мероприятия прошли в городе металлургов 12 июня. Именно так череповчане решили отметить День открытия города и День России. Сначала по центру Череповца - от площади у Соборной горки до Комсомольского парка - прошло карнавальное шествие двенадцати театральных коллективов из Череповца, Санкт-Петербурга, Ярославля и Москвы. Особенно публику порадовали артисты питерского театра «Беспредел», которые шли по улицам на ходулях и в эффектных белых нарядах. Не менее эффектно выглядели и «белки» из театра ARTist череповецкого ДК «Строитель».

Карнавальное шествие завершилось в Комсомольском парке, где мэр Череповца Елена Авдеева при помощи удара в символический колокол открыла программу четвертого межрегионального фестиваля уличных театров и поздравила череповчан с Днем открытия города. Участники фестивали показывали свои спектакли до восьми часов вечера.

В этот же день в Комсомольском парке Череповца впервые состоялся фестиваль уличного кино, во время которого череповчане смогли бесплатно увидеть короткометражные фильмы молодых российских режиссеров. Каждая такая захватывающая история об удивительных людях, сумевших изменить к лучшему не только свою судьбу, но и жизнь окружающих, длилась от 5 до 20 минут.

Победителей этого фестиваля определяют сами зрители, голосующие за понравившуюся картину при помощи фонариков. Результаты народного голосования во всех 150 российских городах, которые в этом году принимают фестиваль уличного кино, будут подведены в сентябре.