09.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экспериментальный катамаран на солнечных батареях прибыл в Череповец


Судно движется от Балтики до Каспия. Уникальная разработка российских инженеров - катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, совершает экспедицию по рекам России. Экспедиция «Эковолна» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

90-дневное путешествие катамарана проходит по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань. В Вологодской области экспериментальное судно уже успело побывать в Вытегре, Белозерске, Шексне. Следующая остановка - в Череповце.

Всего участники экспедиции побывают более чем в сорока городах. По всему маршруту замеряются гидрохимические характеристики и определяется качество воды. На основании этих данных будет построена интерактивная экологическая карта.

Кроме того, участники экспедиции проводят встречи со студентами и школьниками и местными жителями. Все желающие могут осмотреть уникальное судно, узнать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, инновационных разработках в области экологии и судостроения.

Экипаж катамарана состоит из трех человек, на борту еще пять пассажиров. Это экологи, инженеры, студенты и победители инженерных конкурсов и соревнований.

фото: ecovolna.ru
<{$onefile.file_realname}>