08.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зураба Нанобашвили после секс-скандала уволили с поста худрука Вологодского драмтеатра


Решение о расторжении трудового договора было принято в департаменте культуры и туризма. Художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили оказался в центре внимания СМИ после того, как две студентки обвинили его в сексуальных домогательствах. Проверкой информации занялся следственный комитет. В результате подтвердилось наличие состава преступления по статье 135 УК «Развратные действия», но уголовное дело возбуждено не было, поскольку девушки достигли шестнадцатилетнего возраста.

Сегодня стало известно, что по решению областного департамента культуры и туризма, являющегося учредителем драмтеатра, трудовой договор с Нанобашвили был расторгнут по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса.

Сегодня же назначен исполняющий обязанности художественного руководителя театра. Учреждение работает в штатном режиме.

Накануне Зураб Нанобашвили опубликовал открытое письмо, в котором отметил, что не будет оправдываться, поскольку это бессмысленно. Целью происходящего он назвал захват театра, а также сообщил, что двенадцать артистов из его труппы пришли с письмом в департамент культуры, заявив, что не хотят работать под его руководством.

«Кукловодов и зачинщиков скандала найти несложно, они все на виду и не скрывают своей неприязни. Но театр им развалить не удастся. Потому что построенное за 17 лет моей безупречной работы не смогут разрушить ни мстительные уволенные артисты, ни изначально негативно настроенная критика, ни актеры, практически не занятые в репертуаре, ни завистники и интриганы, мечтающие занять мое место. Просто рухнула одна часть репертуара, не в первый раз, будем отстраивать заново. Надеюсь, зрители только порадуются грядущим изменениям», - написал в открытом письме Зураб Нанобашвили до того, как стало известно об увольнении.

Зураб Нанобашвили — заслуженный артист РФ, трижды лауреат Госпремий Вологодской области, награжден Орденом Дружбы Российской Федерации и почетным знаком за заслуги перед Вологдой. В 2010-2012 годах он возглавлял Камерный театр в Череповце.