08.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодского врача-рентгенолога обвинили в смерти пациентки


31-летний врач районной больницы ввел страдающей аллергией женщине препарат, от которого она умерла. Происшествие случилось больше года назад в одной из районных больниц Вологодской области. По данным следствия, 7 февраля 2017 года в медучреждение поступила пациентка с жалобами на боли в спине. Ей был поставлен диагноз и назначено лечение.

На следующий день врач-рентгенолог перед проведением процедуры экскреторной урографии провел опрос больной, изучил ее обзорный рентгеновский снимок и историю болезни, и выяснил, что у пациентки есть аллергия на лекарство. Тем не менее, он не провел предварительную медикаментозную подготовку к медицинскому вмешательству с целью снижения риска возникновения анафилактической реакции и не дал соответствующих рекомендаций лечащему врачу пациентки.

Зная о том, что в больнице нет реаниматолога, врач не отменил процедуру, хотя в ней не было экстренной необходимости. Когда женщине начали вводить лекарство, она стала кашлять. Врач игнорировал проявление аллергии и дал указание продолжить вводить лекарство. После процедуры он покинул кабинет, оставив пациентку без наблюдения. Когда же ей стало совсем плохо, врач не стал вводить адреналин, показанный в подобных случаях, а вызвал терапевта и лечащего врача, в обязанности которых проведение реанимационных мероприятий не входит.

В результате женщина умерла от анафилактического шока. На врача завели уголовное дело.

В настоящее время его расследование завершено. 31-летнему рентгенологу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Материалы дела направлены в суд, сообщает региональное управление СКР.