08.06.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Секс-скандал с худруком Вологодского драмтеатра получил неожиданное продолжение


12 из 34 актеров Вологодского драматического театра отказались работать с Зурабом Нанобашвили после того, как две студентки обвинили худрука, преподававшего им актерское ремесло, в сексуальных домогательствах. В настоящее время проверкой заявлений девушек занимаются сотрудники СК РФ по Вологодской области, а у Зураба Нанобашвили появились новые неприятности, о которых он сообщил в своем открытом письме.

В своем письме худрук Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили сообщил, что не намерен оправдываться в связи с выдвинутыми перед ним обвинениями, так как считает их бессмысленными и до недавнего времени не сомневался, что этого его личное дело, оценку которому дадут сотрудники СК РФ по Вологодской области. Однако 12 из 34 актеров Вологодского драмтеатра решили иначе и сообщили в департамент культуры Вологодской области о том, что не хотят работать под руководством Зураба Нанобашвили.

Эти актеры задействованы в подготовке фестивального спектакля «Голоса истории», что ставит эту театральную постановку под угрозу срыва. Более того, во время общего собрания протестующие актеры заявили, что увольняться они не собираются, а добиваются отставки художественного руководителя Вологодского драматического театра, чтобы работать над спектаклем, авторские права на который принадлежат Зурабу Нанобашвили, под руководством другого режиссера.

«Кукловодов и зачинщиков скандала найти несложно, они все на виду и не скрывают своей неприязни. Но театр им развалить не удастся. Потому что построенное за 17 лет моей безупречной работы не смогут разрушить ни мстительные уволенные артисты, ни изначально негативно настроенная критика, ни актеры, практически не занятые в репертуаре, ни завистники и интриганы, мечтающие занять мое место. Просто рухнула одна часть репертуара, не в первый раз, будем отстраивать заново», - заявил в конце своего послания художественный руководитель Вологодского областного театра, заслуженный артист РФ, трижды лауреат Госпремий Вологодской области, лауреат Ордена Дружбы Российской Федерации и почетного знака за заслуги перед Вологдой Зураб Нанобашвили.

Между тем департамент культуры Вологодской области пока никак не комментирует скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг Вологодского драматического театра и художественного руководителя этого театрального коллектива.