06.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вошла в пятерку лидеров по числу пострадавших от клещей


Почти девять тысяч вологжан стали жертвами опасных паразитов. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, по результатам еженедельного мониторинга на Вологодчине в настоящее время зарегистрировано 8959 случаев присасывания клещей. Среди пострадавших 2338 детей.

Около половины случаев нападения паразитов на людей произошло на дачных участках. При этом 37 процентов пострадавших не могут достоверно указать, где к ним мог присосаться клещ. В остальных случаях вологжане подхватывали клещей в парках, скверах, на кладбищах и в лесу.

Как отмечают в федеральном надзорном ведомстве, Вологодская область вошла в число регионов с наибольшим количеством пострадавших вместе с Кемеровской, Свердловской, Иркутской областями и Санкт-Петербургом.

Добавим, что в нашем регионе уже зафиксированы случаи клещевого энцефалита и боррелиоза. В Великоустюгском районе после укуса зараженного энцефалитом клеща умерла 83-летняя женщина.

Специалисты напоминают, что пик активности клещей приходится на май - июнь. Поэтому вологжанам следует помнить об опасности и соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать укусов и возможных последствий.