06.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце проверили репродуктивное здоровье старшеклассников


В городе завершился пилотный проект программы «Репродуктивное здоровье молодежи». Программу, разработанную отделом медицинской профилактики по городу Череповцу (и согласованную с руководством управления организации медицинской помощи и управления образования), в этом учебном году опробовали в школах Зашекснинского района. Целевой аудиторией стали ученики десятых классов.

Основной целью программы стало повышение информированности подростков и их родителей о вопросах репродуктивного здоровья — неотъемлемой и очень важной составляющей общего здоровья человека.

Педиатры, врачи-гинекологи, дерматовенерологи, урологи, инфекционисты, наркологи и медицинские психологи провели со школьниками занятия и рассказали о факторах, значительно снижающих репродуктивные способности. Речь шла о последствиях ранних половых отношений, инфекциях, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ, о влиянии психоактивных веществ на репродуктивную сферу.

Кроме того, для десятиклассников были организованы обучающие занятия, которые позволили им получить навыки санитарной культуры и здорового образа жизни. Также специалисты провели социологическое исследование.

В Центре здоровья для детей в рамках программы все десятиклассники прошли комплексное обследование состояния здоровья с выявлением функциональных возможностей организма и получили рекомендации по коррекции факторов риска.

На днях в Череповце прошло межведомственное совещание, на котором пилотный проект был признан состоявшимся. Также было принято решение распространить его опыт в новом учебном году на все школы города, сообщает отдел медицинской профилактики.