05.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и пригласил его в Череповец


Стороны обсудили перспективы развития российско-белорусского машиностроительного кластера на череповецкой промышленной площадке. Возможности двукратного увеличения производства белорусских тракторов на базе Череповецкого литейно-механического завода накануне рассматривались на встрече главы Вологодчины с генеральным директором МТЗ Федором Домотенко. Сегодня Олег Кувшинников встретился с Александром Лукашенко, чтобы обсудить перспективы развития российско-белорусского машиностроительного кластера на череповецкой промышленной площадке.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, встреча длилась более 45 минут. Стороны поговорили о возможностях сотрудничества не только при производстве спецтехники, но и в других отраслях народного хозяйства.

В частности, речь шла о взаимодействии с Минским автомобильным заводом. Вологодчина уже закупила у предприятия тридцать современных низкопольных автобусов и планирует увеличить их парк до ста пятидесяти. В будущем в регионе планируется открыть дилерский и сервисные центры МАЗа, а также создать транспортно-логистическую компанию, основой которой станут белорусские седельные тягачи.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что Вологодская область заинтересована в продолжении сотрудничества с ОАО «Амкодор» и поставках сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники для предприятий региона. Во время визита достигнута договоренность об увеличении объемов закупок, а также о подготовке вологодских специалистов для работы на белорусском оборудовании и технике.

Главным итогом переговоров, по словам Олега Кувшинникова, стало принятое решение о локализации производства тракторной техники на базе ЧЛМЗ. Это позволит претендовать на получение государственной поддержки сельскохозяйственного машиностроения, а также на участие в программах федерального лизинга и субсидирования по линии Минпромторга.

«Благодаря принятым сегодня решениям мы планируем вдвое увеличить объемы производства и создать на предприятии новые высокопроизводительные рабочие места, а также расширить сеть дилерских и сервисных центров для продажи и обслуживания техники в России, - отметил Олег Кувшинников. – Мы очень хотели бы видеть президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в Вологодской области на торжественном выпуске первого по-настоящему союзного трактора, который станет точкой отсчета нового этапа российско-белорусских отношений».

фото: vologda-oblast.ru