04.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В деревне Городище под Череповцом построят клуб на деньги президентского гранта


На создание социально-культурного центра выделено почти полмиллиона рублей. ТОС «Городище – наш дом» стало победителем первого конкурса президентских грантов нынешнего года. Из федерального фонда на строительство социально-культурного центра ТОС получит 498 тысяч 800 рублей.

Место для нового клуба уже выбрано – он появится в здании бывшего пожарного депо. Согласно смете, деньги пойдут на ремонт здания. В клубе обустроят коворкинг-центр для собраний, общественных слушаний и выборов, консультаций, проведения мастер-классов, киносеансов, вебинаров.

Также в клубе планируется оборудовать общественную библиотеку и точку выхода в интернет для работы с сайтом госуслуг и оплаты ЖКХ.

Ремонтировать заброшенную постройку активисты ТОС начали еще в прошлом году. Своими руками они залатали протекающую крышу. Часть оборудования для клуба (лазерный МФУ, проектор, экран) закупается на средства другого гранта, выигранного ТОС на проект "Городище - зеленая деревня".

«Жители пишут о готовности передать книги, мебель, материалы для ремонта. Думаем, что хоть грант и небольшой, он позволит нам отремонтировать основное, а дальше мы вместе сделаем наш новый клуб удобным и приятным местом для работы и отдыха!», - сообщается в группе ТОС «Городище – наш дом».

Добавим, что жители Городища – небольшой деревни под Череповцом, где многие горожане построили частные коттеджи, - под деятельным руководством председателя ТОС Анны Красушкиной активно участвуют в улучшении среды обитания и развитии социальной и культурной жизни деревни. В Городище проводятся субботники, ТОС участвует и выигрывает в конкурсах на получение грантов. В четвертый раз в этом году в деревне пройдет экологический фестиваль под открытым небом Green Rock.

фото: vk.com/gorodishe_home