31.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Масштабное строительство транспортной инфраструктуры началось в Череповце


В районе усадьбы Гальских за несколько месяцев построят двухполосную дорогу, тротуар, велодорожку и несколько сотен парковочных мест. Работы около музейного объекта проводятся в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Стоимость создания транспортной инфраструктуры на неиспользовавшейся ранее территории составит более 87 миллионов рублей.

До конца сентября этого года в районе усадьбы появится двухполосная автодорога шириной три с половиной метра, велодорожка шириной полтора метра, пешеходный тротуар шириной 2,25 метра. Общая протяжённость асфальтобетонного проезда составит 851 метр. Кроме того, будет создано 739 парковочных мест.

Оператором выполнения программы стало «Инвестиционное агентство «Череповец». В агентстве отмечают, что за счет частных инвестиций в этой части города планируется построить гостиницы, рестораны и спортивные объекты. Территория станет более оживленной и привлекательной для череповчан и гостей города.

Напомним, что территория набережной в районе усадьбы Гальских входит в туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная». За счет федеральных средств на участке от улицы Милютина до Красного переулка была построена инженерная и транспортная инфраструктура, в этом году работы будут продолжены на участке до улицы Университетской.

В инвестагентстве напоминают, что для предпринимателей, решивших построить в Череповце спортивные и развлекательные объекты, действуют налоговые каникулы, четырехкратное уменьшение отчислений во внебюджетные фонды и льготы при выделении земельных участков. Преференции сохранятся до 2027 года благодаря присвоению Череповцу статуса территории опережающего социально-экономического развития.