30.05.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Здравоохранение Вологодской области будут выводить на кардинально новый уровень


В регионе продолжается обсуждение программы развития региональной системы здравоохранения. Накануне в областном парламенте прошли публичные слушания программы. Вице-губернатор Олег Васильев представил концепцию регионального здравоохранения на ближайшие годы представителям профессионального сообщества, общественникам и депутатам.

Рассчитанный до 2022 года проект предусматривает выход на кардинально новый уровень оказания медицинской помощи жителям Вологодской области. Программа уже прошла обсуждение на разных площадках и была одобрена Общественной палатой, региональным отделением ОНФ, ассоциацией врачей и общественным советом при областном департаменте здравоохранения.

Как подчеркнул председатель областного правительства Антон Кольцов, цели и задачи в проекте программы связаны с социально-экономической Стратегией-2030.

«Основное - это увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, в том числе от болезней сердца, кровообращения и онкологии. Это приведение в соответствие существующих современных стандартов материально-технической базы всех медицинских учреждений: ФАПов, районных, межрайонных больниц, городских поликлиник и больниц, областных учреждений. Это развитие высокотехнологичной помощи», - пояснил первый заместитель главы региона.

Программа предусматривает создание пятиуровневой системы оказания медицинской помощи в регионе. Каждый уровень рассмотрен детально, проанализированы все ФАПы в области (в том числе материально-техническая и кадровая оснащенность и состояние ведущих к ним дорог). С учетом высказанных замечаний программу планируется доработать до середины июля и затем утвердить постановлением правительства области. После этого документ будет учтен при утверждении бюджета на 2019 год.

Общая стоимость программы - 7,3 млрд рублей. Два миллиарда уже заложены в текущих бюджетах, остальная сумма будет рассчитана до 2022 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что большое внимание в документе уделяется кадрам. Предусмотрены меры поддержки специалистов: увеличение квоты на ординатуру, материальное стимулирование терапевтов и педиатров и другие инициативы. Следующей площадкой для обсуждения программы развития региональной системы здравоохранения станет совет глав муниципальных образований.

фото: vologda-oblast.ru