28.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область заключила соглашения на рекордные 9,3 млрд рублей на Петербургском экономическом форуме


Ряд соглашений и протоколов о намерениях касается реального сектора экономики. В Санкт-Петербурге завершился очередной международный экономический форум. Вологодская область подписала на нем одиннадцать соглашений на сумму свыше девяти миллиардов рублей. Это абсолютный рекорд региона за все годы работы форума.

«Для Вологодской области форум прошел очень успешно: мы провели более сорока встреч с главами министерств и ведомств, с губернаторами регионов, руководством крупных компаний, подписано одиннадцать соглашений. Работа была жесткая, встречи проходили в режиме нон-стоп, каждые полчаса. Количество инвестиций в рамках подписанных соглашений - 9,3 миллиарда рублей. Это абсолютный рекорд за все время проведения форумов», - отметил глава региона.

Часть соглашений и протоколов о намерениях касается реального сектора экономики. Так, АФК «Система» планирует построить на Вологодчине предприятие по производству CLT-панелей. «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» займутся возведением в Вохтоге фанерного завода и увеличат действующие мощности по производству плит ДСП.

Два соглашения касаются пищевой промышленности. Под Вологдой в ближайшие годы появится крупнейшее в стране рыбоводное хозяйство по выращиванию семги, а в Междуреченском районе компания «Май Фудс» построит инновационное предприятие по производству иван-чая.

Один из крупнейших российских ритейлеров «Х5 Retail Group» (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие) построит в Вологодской области крупный распределительный логистический центр. Его запуск запланирован на 2020 год.

Кроме того, была достигнута договоренность с «Почта Банком» о развитии сети в самых небольших и отдаленных населенных пунктах Вологодской области. Также было подписано соглашение с Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации и областным союзом о социально-экономическом сотрудничестве на 2018-2021 годы; меморандум о взаимодействии между правительством Вологодской области, государственной корпорацией «Банк развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», сообщает пресс-служба областного правительства.

Комментируя итоги ПМЭФ-2018, глава региона отметил, что подписанные соглашения дают импульс для диверсификации экономики региона.

«В этом году мы прогнозируем объем инвестиций более 125 миллиардов рублей», - рассказал Олег Кувшинников.

фото: vologda-oblast.ru