25.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владельцам легальных торговых ларьков и павильонов в Вологде упростили жизнь


Предпринимателям дадут скидку на аренду и упросят процедуру ее продления. Депутаты вологодской городской думы внесли изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов. Поправки устанавливают ряд льгот для владельцев ларьков и павильонов, работающих в областной столице на законных основаниях.

Так, поправками предусмотрены льготы на арендную плату в течение трех лет. За первый год работы скидка составит 25 % от размера платы по договору, за второй год – 50 %, а за третий – 75 %.

Льгота будет очень выгодна владельцам большого количества торговых объектов. Получить преференции можно обратившись с заявлением в мэрию, сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме того, теперь предпринимателям, заключившим договор аренды до 1 марта 2015 года, не нужно проходить процедуру торгов по истечению его срока. Это избавит владельцев павильонов и ларьков от необходимости демонтировать торговые объекты и выходить на конкурсные процедуры. Новый договор можно будет заключить по упрощенной схеме без демонтажа и без торгов.

Для павильонов площадью до 80 квадратных метров соответствующая реалиям арендная плата будет рассчитана по формуле. Для объектов большей площадью, до 400 квадратных метров, потребуется экспертный отчет об оценке, на основании которого будет рассчитана плата.

Также депутаты утвердили возможность предоставления компенсационного места владельцу торговой точки в случае освобождения места размещения торгового павильона для нужд города.

фото: пресс-служба администрации Вологды