23.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде судебные приставы отобрали у матери трех малолетних детей


Малышей передали органам опеки. Решение о передаче двух мальчиков 9 и 4 лет и шестилетней девочки на попечение государства принял суд. Дети вместе со своей мамой жили в квартире, где не было условий для их воспитания. Кроме того, никто из них не ходил в школу и детский сад.

Суд посчитал, что дети находятся в социально-опасном положении и до рассмотрения дела об ограничении родительских прав и взыскании алиментов определил передать их органам опеки и попечительства.

Решение было исполнено судебными приставами. Они выехали по адресу, забрали детей у матери и передали их сотрудникам соцучреждения.

В областном управлении ФССП подчеркивают, что отобрание ребенка – мера исключительная и применяется только по решению суда. Практика показывает, что подобные ситуации являются одними из самых сложных и непредсказуемых. Приставам нужна немалая выдержка, поскольку им приходится испытывать психологическое давление и со стороны взрослых, и детей.

Сотрудники ведомства настоятельно рекомендуют выходить из трудных жизненных ситуаций мирным путем и исполнять решения суда в установленные сроки, чтобы избежать наступления неприятных последствий.

фото: УФССП