23.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Революционная технология. Лазер ускорит работу персональных компьютеров в миллион раз


В ближайшие годы, утверждают сотрудники Университета Регенсбурга в Германии, персональные компьютеры станут работать в миллион раз быстрее и догонят по мощности суперкомпьютеры, которые в данный момент есть только у крупных корпораций и госведомств. Немецкие ученые разработали уникальную технологию, при помощи которой обычные бытовые компьютеры получат «супермощность». В ходе своих исследований авторы идеи выяснили, что импульс лазерного излучения в ИК-диапазане, направленный на решетку вольфрам-селенового сплава, заставляет электроны «переключаться» между значениями 0 и 1 в миллион раз быстрее, чем в современных компьютерах с кремниевым процессором.

Таким образом, производительность компьютеров, использующих энергию лазера и вольфрам-селеновый сплав, можно без особого труда довести до одного квадриллиона операций в секунду. Этот результат конечно уступает квантовым системам, но зато коммерчески успешная модель персонального компьютера может быть создана всего за несколько лет.

Кстати, российские ученые в настоящее время разрабатывают революционную систему охлаждения компьютерных процессоров, которая при помощи отведения тепла за счет циркуляции жидкости с помощью электродинамического течения позволяет уменьшить потребление электроэнергии, снизить шум и стоимость устройства, а также продлить срок службы персонального компьютера...