23.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец обошел Вологду в рейтинге эффективности управления


Индустриальный центр Северо-Запада занял 13 место. Первый рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации был составлен Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Специалисты ведомств разработали и использовали собственную методику. Учитывались экспертные оценки и специальным образом обработанные статистические данные. Кроме того, рейтинг не так жестко привязан к главе территории.

Рейтинг оценивает эффективность работы городского самоуправления за период январь-март 2018 года. Общая оценка показала, что в целом в городских округах эффективность управления находится на невысоком уровне.

Череповец вошел в верхнюю двадцатку наиболее эффективно управляемых городов, заняв тринадцатое место. Город на Шексне обогнал областную столицу в два с половиной раза – Вологду эксперты поместили на 34 место. Соседствующий с нашим регионом Ярославль оказался на 76-ом месте.

В тройку лидеров вошли Казань, Тюмень и Ростов-на-Дону.

Среди главных проблем Череповца была обозначена экология. В Вологде эксперты отметили недостаточно четкую транспортную и инфраструктурную логистику.