22.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Вологодской области стали тратить меньше денег на еду и больше на коммуналку


С учетом темпов инфляции реальные доходы вологжан за год снизились на 7,4 процента. Вологдастат опубликовал официальные данные о потреблении домохозяйств в 2017 году. По предварительным данным, среднедушевой доход жителей области за год снизился на 3,8 процентов и составил в прошлом году 26 тысяч 308 рублей в месяц. С учетом инфляции реальные располагаемые доходы после уплаты налогов и других обязательных платежей снизились на 7,4 процента.

Выборочное наблюдение показало, что расходы вологжан на питание снизились с 39 до 37 процентов. Выросли расходы на оплату услуг с 25 до 26 процентов, при этом доля коммунальных платежей составила 40 процентов. Также жители области стали больше тратить на непродовольственные товары – на один процент.

Специалисты отмечают, что в условиях неравенства населения по уровню доходов существует закономерность: чем выше доля расходов на питание, тем беднее домохозяйство.

Статистика показывает, что вологжане стали есть больше хлеба и рыбы и меньше овощей, фруктов, молочных и мясных продуктов. При этом калорийность потребленных продуктов осталась на уровне 2016 года и составила в среднем 2881 ккал в сутки на человека.

В среднем на питание одного члена домохозяйства (в том числе вне дома) в регионе в 2017 году было потрачено 5746 рублей в месяц (в 2016 году – 5800 рублей).