21.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У Камерного театра в Череповце может появиться пандус для инвалидов


Возможность обустройства пандуса не раз рассматривалась на областном уровне, но пока решения нет. На прошлой неделе в Череповце прошла встреча родителей детей-инвалидов с представителями Законодательного собрания области и городской мэрии. Обсуждались проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство у череповчан, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Наши дети очень любят театр и с удовольствием посещали бы его, однако он не оборудован пандусом", - посетовали мамы.

Специалисты городского управления культуры рассказали, что предложение уже не раз выносилось на областной уровень, но до сих пор в обустройстве пандуса отказывалось. Причина - здание Камерного театра в Череповце является памятником архитектуры и возможности его изменения очень ограничены.

"Сохранение культурного наследия это, конечно, очень хорошо. Однако, соблюдение прав инвалидов и в целом забота о них, наверное, важнее. Посмотрим, что можно сделать, чтобы решить проблему", - отметила депутат областного парламента Лариса Кожевина.

Череповчане также пожаловались на замену оригинальных лекарств дженериками, которые негативно сказываются на здоровье детей. Лариса Кожевина пообещала обсудить вопрос с областным департаментом здравоохранения, предложив родителям собрать информацию по каждому случаю.

Заместитель мэра Наталья Стрижова рассказала о реализации в городе образовательных программ для детей-инвалидов. Так, в Череповце сейчас работает 119 групп компенсирующей и оздоровительной направленности. 96 групп для детей с проблемами здоровья создано в семнадцати городских детских садах, также с такими детьми работают три школы. В новом учебном году в городе планируется открыть дополнительно шесть логопедических групп, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: Законодательное собрание Вологодской области