21.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий парикмахер получила 400 рублей компенсации от клиентки, оскорбившей ее в соцсети


Конфликт двух женщин разбирали суды двух инстанций. Свадебные хлопоты жительницы Череповца завершились скандалом и судебной тяжбой. Девушка решила заранее попробовать, как будут выглядеть ее праздничные прическа и макияж и договорилась об услугах парикмахера, согласовав концепцию. Затем невеста неожиданно отказалась от услуг мастера, засомневавшись в ее профессиональном мастерстве.

Парикмахер сочла форму отказа грубой и оскорбительной и отказала клиентке в заранее оговоренной услуге. После этого невеста распространила в соцсети сведения оскорбительного характера и призыв не обращаться к этому мастеру.

Мастер в свою очередь пошла разбираться в суд.

Череповецкий городской суд удовлетворил исковые требования лишь частично. Эмоциональную невесту обязали возместить судебные издержки и выплатить парикмахеру 400 рублей в счет компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба областного суда.

Потерпевшая сочла сумму компенсации слишком маленькой и подала апелляцию. Вологодский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что негативная оценка клиентки не то же самое, что распространение порочащих сведений, а ее субъективное мнение, которое не может быть проверено на предмет соответствия действительности.

В итоге парикмахер так и не сумела добиться увеличения размера компенсации.