18.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще одно историческое здание на Советском проспекте в Череповце передали бизнесу


Мэрия заключила концессионное соглашение по дому № 20. В ремонт исторического здания на Советском проспекте в Череповце инвестор готов вложить 30 миллионов рублей. Работы планируется провести в течение пяти лет.

Здание передано индивидуальному предпринимателю вместе с более поздней пристройкой и рядом гаражей по концессионному соглашению на 49 лет. Согласно соглашению, в бывшем доме Козобновой, построенном в 1820 году, будет осуществляться туристическая и социально-культурная деятельность. За аренду здания Череповец будет ежегодно получать сто тысяч рублей без НДС.

Дом № 20 на Советском проспекте пустовал более восьми лет. Здание начало постепенно разрушаться: образовались сквозные трещины в фундаменте, расслоилась кирпичная кладка стен, пришли в негодность деревянные и каменные перегородки, частично прогнили межэтажные перекрытия и крыша, проржавели трубы.

Историческое здание не раз выставлялось на аукционы, но желающих вложиться в него не находилось, сообщает газета «Речь». В 2013 году город за свой счет покрасил фасад дома, внутренние работы не проводились.

По оценке экспертов, весь переданный в концессию комплекс оценивается в 3 миллиона 700 тысяч рублей.

фото: газета "Речь"