17.05.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили легкий способ избавления человечества от рака


Основной причиной бесконтрольного размножения клеток рака, по мнению сотрудников Университета Кейс Вестерн резерв (США), являются необычно длинные нити РНК. Длинные некодирующиеся РНК (lncRNA) - это молекулы, состоящие (обычно) из 20 нуклеотидов и не несущие информации об аминокислотной последовательности белков. Основное предназначение lncRNA - регулирование процессов транскрипции, трансляции, клеточной дифференцировки, экспрессии генов и размножения клеток.

Американские биологи сравнили экспрессии генов, кодирующих длинные РНК, в здоровых и злокачественных клетках толстой кишки и неожиданно для себя выяснили, что в опухолевых тканях количество более 200 видов lncRNA значительно превышает норму. К примеру, избыток молекулы lincDUSP был выявлен в 91% всех исследованных раковых тканей.

Исследователи попытались заблокировать синтез lincDUSP при помощи генной модификации злокачественных клеток и добились того, что эти клетки стали размножаться с нормальными скоростями, а это значит - ученым удалось восстановить механизмы клеточной смерти, которые в опухолевых тканях нарушаются. Поэтому раковые клетки стали подвергаться апоптозу (распаду с дальнейшим уничтожением) в тот момент, когда повреждалась их ДНК.

Такие результаты, по мнению американских биологов, доказывают, что ответственность за быстрое развитие раковых опухолей несут не только кодирующие белок гены, но и некодирующие гены. Поэтому блокировка длинных некодирующихся РНК, которая, как оказалось, предотвращает развитие рака, в перспективе может стать легким способом избавления человечества от онкологических заболеваний.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.