08.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде из-за антисанитарии закрыли два частных детских сада


Проведенная прокуратурой проверка выявила нарушения и в других частных образовательных учреждениях для дошкольников. Сотрудники надзорного ведомства нашли нарушения в четырех частных детских садах областной столицы: «Ежик», «Маленькая Англия», «Кенгуру» и «Солнышко». Образовательные учреждения не соблюдали требования федерального законодательства, технических регламентов Таможенного союза и СанПиН, касающихся санитарно-эпидемиологического благополучия.

В частности, на момент прокурорской проверки в садах не контролировалось качество готовых блюд и соблюдение температурных режимов хранения продуктов, не отбирались суточные пробы. Кроме того, отсутствовали медицинские книжки работников с пометками о прохождении медосмотра, гигиенического обучения и аттестации.

По мнению прокуратуры, выявленные нарушения создают угрозу здоровью детей, что недопустимо.

В адрес владельцев учреждений были внесены представления, виновников привлекли к дисциплинарной ответственности. Частные детские сады «Кенгуру» и «Ежик» прекратили свою деятельность, сообщает Вологодская областная прокуратура.

Кроме того, материалы проверки были направлены в областное управление Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.