04.05.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Клещи активизировались в Череповецком районе


Пострадавших уже больше, чем годом ранее. На сегодняшний день от укусов опасных паразитов на территории муниципалитета пострадали 23 человека, в том числе четыре ребенка. Годом ранее за аналогичный период жертвами клещей стали 19 человек. К счастью, заболеваний пока не выявлено, сообщает пресс-служба районной администрации.

Как отмечают специалисты, из 59 жителей Вологодской области, заболевших в прошлом году энцефалитом, 45 вообще не находили на себе никого клеща. Эпидемиолог ЦРП Алена Родичева отмечает, что присасываются, как правило, самки. Самец паразита может ограничиться одним укусом и отвалиться.

Кроме того, люди не всегда находят клещей – они любят выбирать укромные места (за ушами, в волосах, под грудью или в паху). Поэтому не стоит забывать об осторожности и внимательно осматривать себя и близких после посещения леса, поля или дачи.

После укуса необходимо три недели очень пристально следить за здоровьем. Тревожные симптомы - температура, головные или мышечные боли, кожные проявления на месте укуса. А боррелиоз может развиваться и бессимптомно, а потом сразу переходит в хроническую форму: можно подумать, что суставы заныли от физической нагрузки или из-за ноябрьских холодов, а это - бактериальная инфекция.

Еще одно важное напоминание: никогда не нужно давить клещей руками. Их вообще не следует брать в руки. Были случаи, когда инфекция проникала через невидимые микротрещины на пальцах.