27.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда за 5 лет получит 1,5 млрд рублей на модернизацию улично-дорожной сети


В четверг, 26 апреля, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников неожиданно заявил, что областной столице необходима комплексная программа модернизации транспортной логистики. Главу региона не устраивает тот факт, что все деньги, которые область ежегодно направляет на улично-дорожную сеть Вологды, городские власти тратят только на содержание улиц областной столицы в более или менее приличном состоянии. По мнению губернатора, улично-дорожная сеть в Вологде должна развиваться по комплексному плану модернизации транспортной логистики города.

На реализацию этой программы, которая должна быть разработана с учетом мнения экспертов и простых вологжан, областной бюджет в течение пяти лет, по словам Олега Кувшинникова, выделит Вологде 1,5 млрд рублей. На эти деньги городские власти должны модернизировать улично-дорожную сеть Вологды таким образом, чтобы на всех магистралях города появилась «зеленая волна», разгонные полосы на перекрестках с поворотными светофорами и удобные развязки к крупным торговым центрам.

При этом особую тревогу у главы региона вызывает состояние мостов в Вологде. Поэтому модернизация транспортной логистики в областной столице начнется с ремонта Октябрьского и Каменного мостов, на который областной бюджет уже выдал городским властям 100 млн рублей.

Волнует губернатора и вопрос со строительством четвертого участка обходной автодороги вокруг Вологды, движение по которому может быть открыто уже в сентябре 2019 года, если конечно строители успеют к этой дате построить дорогу протяженностью в 16,7 километра. В настоящее время на этом участке обхода Вологды, на строительство которого федеральный бюджет выложил 13 млрд рублей, идут работы по возведению моста через реку Шограш, путепровода для проезда сельхозтехники, транспортной развязки с улицей Гагарина и моста через реку Содима.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.