27.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фасады домов в центре Вологды очистят от лишней рекламы и приведут к единому стандарту


В ближайшее время фасады всех зданий в центре Вологды и вдоль магистральных улиц областной столицы будут приведены к единому стандарту. Городские власти начали вести работу в этом направлении еще в 2017 году, когда в областной столице были разработаны первые паспорта фасадов, в которых указано, какого размера могут быть вывески на здании, и как они могут быть размещены, чтобы сохранить гармоничный облик самого дома и центра областной столицы.

На сегодняшний день разработано 300 таких паспортов для фасадов зданий в центральной части города. Более того, больше половины из этих домов уже приведены в порядок. Однако работа по созданию паспортов не остановилась, так как в настоящее время по поручению градоначальника архитекторы разрабатывают еще 100 аналогичных документов для оформления фасадов зданий вдоль магистральных улиц областной столицы.

Не отстают и собственники зданий. Одним из таких примеров можно считать здание торгового центра на улице Батюшкова. На днях владелец этого ТЦ приступил к очистке фасада здания от размещенных вразнобой рекламных и информационных конструкций, которые не только искажали облик дома № 6 по улице Батюшкова, но и вызывали серьезные нарекания со стороны городских властей и простых вологжан. По окончании этих работ на фасаде здания торгового центра появится электронный информационный стенд с информацией о магазине, полностью соответствующий требованиям городских властей и отвечающий современным правилам оформления зданий в мегаполисах.

При этом городские власти продолжают вести разъяснительную работу среди собственников зданий, которым сначала выдается административное предписание, а в перспективе грозит штраф за нарушение правил благоустройства центра областной столицы. Только с начала 2018 года такие предписания получили 80 владельцев зданий в центре областной столицы.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.