26.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские браконьеры убили не смертельно раненого в ДТП лосенка


Злоумышленникам придется возместить ущерб и заплатить штрафы. Происшествие случилось прошлым летом в Устюженском районе. Очевидцы сообщили о раненом лосенке, лежащем на одной из районных дорог. На место ДТП, в результате которого, как предполагалось, пострадало животное, прибыли охотинспектор и полицейские. Но вместо лосенка они обнаружили разделанную тушу.

Поблизости был припаркован автомобиль без номеров, в его багажнике остались следы крови и шерсти животного. Обследовав территорию, правоохранители задержали двух местных жителей, одному из которых принадлежала машина.

Как выяснилось, один из задержанных на дороге увидел раненого лося и позже вернулся туда вместе с приятелем. С помощью холодного оружия они убили животное и разделали тушу. Между тем, проведенная ветеринарная экспертиза показала, что травма, полученная лосенком во время аварии, была не смертельной.

В апреле Устюженский районный суд признал мужчин виновными в незаконной охоте и назначил каждому штраф в сто тысяч рублей. Кроме того, нарушители должны возместить ущерб в размере 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.