26.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкое дело о «порванном сланце» продолжается. В суд высшей инстанции подана апелляция


Череповчанка сочла приговор суда несправедливым. Две недели назад Череповецкий городской суд огласил приговор по нашумевшему делу о «порванном сланце». Подсудимая, изначально подозревавшаяся в совершении разбоя, была признана виновной в самоуправстве и получила полтора года лишения свободы условно. Женщину также обязали возместить потерпевшей стороне расходы на адвоката и выплатить 85 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Получившее широкий общественный резонанс дело рассматривалось в суде с февраля. До этого мать потерпевшей девочки долгое время не могла добиться возбуждения уголовного дела против соседки, которая прошлым летом избила ее несовершеннолетнюю дочь и сорвала крестик с шеи девочки. Причиной такого поведения взрослой женщины стали сланцы, на которые наступила и порвала школьница.

Мама пострадавшей сочла приговор суда несправедливым и намерена оспорить его. Череповчанка назвала извинения соседки формальными, а саму ее – социально опасной. Ранее женщина неоднократно уверяла маму девочки, что за совершенное деяние ей ничего не будет.

На суде в Череповце гoсoбвинитель заявляла о полностью доказанной вине подсудимой в совершении грабежа (а не самоуправства, квалифицируемого как менее тяжкое преступление). Прокурор подчеркнула, что соседка пришла «разбираться» с девочкой обдуманно, кроме того, хищение обуви и золотого крестика у школьницы не было опровергнуто. В действиях женщины, по мнению стороны обвинения, имелся корыстный мoтив, а здоровью ребенка угрожала опасность.

Между тем, суд не увидел в действиях обвиняемой корыстной цели. «Умысел был направлен не на совершение хищения чужого имущества, а на реализацию права на возврат обуви», - говорится в протоколе судебного заседания.

В настоящее время в Вологодский областной суд подана апелляционная жалоба. Об этом на своей странице в соцсети сообщил депутат ЗСО Антон Холодов, следящий за ситуацией и в свое время оказавший содействие маме девочки. Комментируя нынешнее положение дел, он назвал случившееся большой несправедливостью.