26.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Единственный смертник, выпущенный на свободу вологодским судом, снова подозревается в убийстве


Речь идет об Анваре Масалимове, который был осужден за убийство двух человек и выпущен на свободу по решению Вологодского областного суда. Вологодский областной суд переквалифицировал уголовное дело из убийства при отягчающих обстоятельствах в умышленное убийство без отягчающих обстоятельств и впервые выпустил на свободу пожизненного заключенного Анвара Масалимова после того, как смертник провел в заключение более 20 лет.

После выхода на свободу 63-летний Анвар Масалимов, вроде бы собиравшийся стать монахом, буквально растворился на просторах России. Но на днях убийца, сообщает портал ridus.ru, вновь напомнил о себе. Как оказалось, все время после освобождения из тюрьмы «Полярная сова» этот мужчина провел вовсе не в монастыре, а в квартире на окраине Уфы в объятиях 42-летней сожительницы по имени Елена.

Именно в этой квартире в ходе очередного застолья произошло убийство из ревности - один из гостей начал приставать к женщине и был зарезан.

Анвар Масалимов сообщил об этом убийстве сотрудникам ППС по дороге за очередной порцией выпивки. Изначально в убийстве призналась сожительница бывшего смертника, но затем женщина передумала и обвинила своего сожителя.

Анвар Масалимов 37 лет своей жизни провел за решеткой. Свой первый срок - 15 лет лишения свободы - этот мужчина получил за убийство собутыльника в 1980 году, но вышел по УДО в 1991 году. Надолго на свободе Масалимов не задержался, так как в том же 1991 году был приговорен к смертной казни за убийство с расчленением и сжиганием тела приютившего его после тюрьмы пенсионера. В 1998 году смертную казнь заменили на пожизненное заключение, в 2016 году президиум Вологодского областного суда смягчил убийце приговор и выпустил его на свободу. Как оказалось, ненадолго...

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.