26.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане высказались против строительства ТЦ «Макси» на Шекснинском проспекте


Около сотни жителей Череповца во время встречи с представителями городских властей и сотрудниками торговой сети «Макси» заявили о том, что выступают против строительства большого магазина на Шекснинском проспекте. Во время этой встречи, проходившей в здании библиотеки на улице Годовикова, начальник городского управления архитектуры Александр Авсейков пытался убедить череповчан о том, что строительство торгового центра на Шекснинском проспекте абсолютно законно, так как этот участок предназначен под строительство, в том числе и торговых объектов. Кроме того, архитектор пообещал жителям Череповца скорректировать эскизный план будущего комплекса с учетом их предложений.

Однако жители города металлургов высказались против строительства нового торгового центра по нескольким причинам. Во-первых, людей пугает мусор и грязь, сопровождающих любую стройку. Во-вторых, жителей домов на Шекснинском проспекте не устраивает вырубка деревьев на месте строительства магазина. В-третьих, практика показывает, что стоимость жилья снижается на 40% сразу после того, как около дома появляется торговый центр. В-четвертых, после открытия магазина автомобильный поток возрастет во много раз.

Однако основная претензия череповчан заключается в том, что количество магазинов в городе металлургов даже по официальным данным мэрии и так уже превышает норму почти в пять раз. Поэтому жителям домов на Шекснинском проспекте новый магазин просто не нужен, так как в «шаговой» доступности располагаются «Лента», «Июнь», «Магниты», «Северный градус» и т.д. А вот деревьев в Зашекснинском микрорайоне практически нет. Поэтому череповчане хотели бы видеть вместо торгового центра сквер с удобными дорожками и скамейками.

Помощник мэра Череповца Сергей Климушкин выслушал претензии горожан, и пообещал найти компромиссное решение.

Готовы к компромиссу и представители компании «Макси», которые хоть и утверждают, что в Череповце существует недостаток торговых площадей, но далеко не в первый раз сталкиваются с претензиями череповчан. В частности, жители Зашекснинского района в прошлом году сорвали планы компании по строительству супермаркета на пересечении улицы Годовикова с улицей Ленинградской.

Вот и на этот раз череповчане настроены весьма серьезно и приняли решение о создании инициативной группы жителей, которая будет участвовать в работе согласительной комиссии. Найти компромисс будет сложно, так как на данный момент жители Череповца уверены в том, что строительство нового торгового центра ухудшит, а не улучшит условия жизни в этом микрорайоне города металлургов...

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.