26.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском районе молодежная банда убила мужчину из-за государственных наград


Вологодский областной суд приступает к рассмотрению уголовного дела, возбужденного против преступной группы, в течение двух лет терроризировавшей жителей поселка Семенково Вологодского района. Сотрудники прокуратуры обвиняют участников этой преступной группы, состоящей из жителей Вологды и Вологодского района, среди которых были два подростка в возрасте 17-ти и 17-ти лет, в совершении убийства и ряде корыстных преступлений.

Следователи обвиняют двоих участников этой преступной группы - 36-летнего и 29-летнего жителя Вологды - в разбойном нападении и убийстве 30-летнего жителя поселка Семенково Вологодского района, которое было совершено по предварительному сговору.

Преступники пришли в квартиру знакомого им мужчины 12 сентября 2017 года и несколько раз ударили свою жертву металлической трубой по голове. В результате этого нападения пострадавший скончался на месте, а злоумышленники похитили его имущество, в том числе старинные монеты и государственные награды. Все похищенное имущество обвиняемые сбыли буквально на следующий день.

Эти же мужчины в составе преступной группы, в которую входили два подростка, в течение 2016-2017 годов совершили целую серию краж, в том числе и имущества СПК «Агрофирма Красная Звезда», в поселке Семенково на общую более 190 тыс рублей.

В итоге, жители Вологды, убившие знакомого мужчину, стали фигурантами сразу трех уголовных дел, возбужденных по статьям 105 УК РФ (убийство), 162 УК РФ (разбой), 324 УК РФ (приобретение и сбыт государственных наград). Кроме того, четверо участников этой банды проходят фигурантами по уголовному делу, возбужденному по статье158 УК РФ (кража). Кроме того, в отношении еще одного участника этой преступной группировки уголовное дело было возбуждено по статье 175 УК РФ (приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.