25.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пора получать георгиевские ленты. В Вологде стартовала акция «Волонтеры Победы»


В ходе этой акции жители и гости областной столицы вплоть до 9 мая смогут прямо на улице получить один из символов Дня Победы - Георгиевские ленты. В этом году активисты намерены раздавать прохожим георгиевские ленты ежедневно с 17 до 18 часов около ЦУМа, ТЦ «Мармелад», на площади Революции и Кремлевской площади, а также на площади Федулова и около городского Дворца Спорта.

9 мая - в День Победы - волонтеры будут раздавать ленты с самого утра, чтобы все желающие смогли присоединиться к Всероссийской акции «Георгиевская лента», которая впервые прошла в 2015 году. Именно тогда россияне решили отдать дань уважения ветеранам, которые выстояли в боях, и вспомнить про тех, кто умер на поле боя, при помощи георгиевской ленты.

Тут стоит напомнить, что история георгиевской ленты началась с Екатерины II, которая своим указом учредила в России орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом, который был украшен георгиевской ленточкой (оранжевый цвет означал - вечное пламя огня, а черный - это дым сгоревших городов Русских), с 26 ноября 1769 года стали награждать особо отличившихся российских солдат.

В годы Советской власти этот символ солдатской славы сначала был отменен, но затем - уже в годы Великой Отечественной войны - был возрожден в виде нагрудного знака «Гвардия», который с осени 1941 года стал выдаваться солдатам из воинских подразделений, которым было присвоено звание «гвардейская» или «гвардейский». При этом моряки с 1942 года вместе с нагрудным знаком получали гвардейскую ленту с названием своего корабля на бескозырку. Крепилась гвардейская лента и на боевые знамена гвардейских частей.

Поэтому на сегодняшний день георгиевская лента для россиян стала одним из символов Дня Победы, означающих, что «Мы помним и гордимся» подвигом наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.