24.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине стартовала Европейская неделя иммунизации


Акция проводится под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно начиная с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Целью этой акции является повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

В этом году мероприятия акции проводятся с 23 по 29 апреля под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Наша область по традиции присоединилась к мероприятиям недели иммунизации. В регионе пройдут конференции, семинары, занятия по вопросам иммунопрофилактики, в том числе при активном участии средств массовой информации, общественных организаций, родительских и школьных активов.

Добавим, что в России действует Национальный календарь профилактических прививок, предусматривающий вакцинацию жителей страны от двенадцати инфекционных болезней, приводящих к серьезным нарушениям здоровья и даже смерти. Это вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции.

Вакцинация в рамках Национального календаря в Вологодской области осуществляется бесплатно в государственных медучреждениях. По данным областного правительства, ежегодно в регионе выполняется более миллиона профилактических прививок.