23.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прошел митинг против вырубки Пуловского леса


Участники митинга потребовали от мэрии оспорить в суде собственное постановление. В минувшее воскресенье, 22 апреля, на площади Химиков в Череповце собрались горожане, протестующие против вырубки леса за улицей Олимпийской.

Противостояние местных властей и череповчан, выступающих против вырубки уникального векового елового леса, находящегося в черте города, длится уже несколько месяцев. В июле 2017 года мэрия приняла проект планировки и межевания территории северо-восточнее 26 микрорайона для последующего выделения земельных участков для многодетных семей. На 67 гектарах чистого ельника планировалось построить около 500 малоэтажных домов. Общая площадь леса в Заречье составляет порядка 100 гектаров.

Уничтожать деревья начали прошлым летом, горожане сразу забили тревогу. Позже по распоряжению мэра Елены Авдеевой была создана рабочая группа по решению вопроса, куда были приглашены инициаторы протеста. Тем временем череповчане направили обращения в прокуратуру, следственный комитет, а также отправили телеграмму в адрес Владимира Путина.

В конце февраля мэр Череповца заявила о принятом решении не вырубать оставшиеся 26 гектаров леса за улицей Олимпийской – на территориях, где участки для многодетных семей еще не сформированы и не поставлены на кадастровый учет. В этой зоне было решено сделать рекреационную зону.

На состоявшемся накануне митинге собралось несколько десятков человек. Они потребовали немедленно выделить городской лес, как отдельную подкатегорию земель общего пользования, рекреационную зону. До 1 июня вырубленные трассы засыпать земельным грунтом. Спланировать и провести посадку леса на вырубленной площади. До 1 мая запроектировать трассу для лыжни и тропы здоровья. Кроме того, протестующие потребовали от мэрии отменить постановление о межевании Пуловского леса как незаконное.

Инициаторы митинга пошли дальше и потребовали от мэрии (согласно резолюции митинга) «самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании ничтожными всех действий мэрии, юридических и физических лиц, осуществленных на основании постановления о межевании Пуловского леса. Выделить многодетным семьям Череповца новые участки на удобных для этого землях».

Добавим, что митинг на площади Химиков в Череповце освещал федеральный канал ОТР.

фото: ВК