23.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесли приговор по делу об убийстве 16-летней давности


Через пятнадцать лет после приостановки дела преступники были найдены и отданы под суд. Летом 2002 года, тогда еще 21-летний череповчанин решил убить свою бабушку, чтобы поселиться с подругой в ее квартире. Молодой человек предложил совершить убийство приятелю, который в помощники взял своего знакомого.

Вечером 4 июня преступники пришли к 73-летней женщине. Она открыла им дверь, и была до смерти забита камнем. Когда пенсионерка перестала подавать признаки жизни, злоумышленники обыскали квартиру и забрали не менее 25 тысяч рублей и три коробки конфет.

Найти подозреваемых в 2002 году так и не удалось, и дело было приостановлено прокуратурой. Но весной прошлого года следователи по особо важным делам Светлана Смирнова и Егор Богданов потратили несколько месяцев, не считаясь с личным временем, чтобы установить личности преступников. Была собрана неоспоримая доказательственная база, что позволило предъявить обвинение всем трем участникам злодеяния.

Суд приговорил организатора убийства к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Одного из исполнителей отправили в колонию строгого режима на пятнадцать лет. Его подельника признали невменяемым и отправили на принудительное лечение, сообщает региональное управление СКР.