23.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

23 апреля - Терентий Маревный - День, когда даже непролазная грязь на улице бывает полезной


Православная церковь вспоминает 23 апреля христианский подвиг 33-х африканских мучеников, в том числе Святого Терентия, а на Руси в этот день наблюдали за восходом Солнца. В народном календаре 23 апреля числится под названием Терентий Маревный, так как по восходу Солнца в этот день крестьяне судили о будущем урожае хлеба. Если Солнце в этот день всходило в туманной дымке (голубое или розовое марево), то пахота и сев в этом году, по народным приметам, должны быть очень удачными. Соответственно при «чистом» восходе Солнца, «когда Ярило выкатывается из-за гор, как на ладонь», лето ожидалось неурожайным, а крестьяне готовились к перепашке земли, занятой под озимые, и повторному посеву семян.

Кстати, восточная и западная сторона для наших предков имели особое значение. Ведь россияне после принятия христианства считали, что на Востоке, где «рождается» Солнце, живет сам Бог, а Запад, где Солнце исчезает по вечерам, в народе считался владением Сатаны.

Теплая погода на Руси к 23 апрелю устанавливалась уже повсеместно, снег таял, а на улицах стояла непроходимая грязь, которая именно в этот день считалась «полезной» - если у человека, вышедшего на улицу на Терентия Маревного, первой в грязи застревала правая нога, то, по народному поверью, это к добру.

Люди, родившиеся 23 апреля, обладают столькими талантами, что довольно долго не могут найти им применение. При этом лучше всего эти люди «раскрывают» себя «под крылом» мощной и признанной организации, которая зачастую становится только трамплином в их успешной карьере. Главное для таких людей - финансовая независимость и уверенность в своих силах, а также наличие талисмана в виде оникса. Именины 23 апреля отмечают мужчины с именем: Терентий, Григорий, Максим, Федор, Александр и Дмитрий.

Народные приметы на 23 апреля:

- Марево при восходе Солнца - к урожайному году;
- Старые пауки выползли на паутину - к заморозкам. Появились молодые паучки - к теплу;
- Пушистые сережки появились на лещине - земля больше не замерзнет до самой осени;
- Солнце с утра в туманной дымке - к буре или сильному дождю.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.