21.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умерла актриса Нина Дорошина


Всенародную известность Нине Дорошиной принесла ее роль в лирической комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Актриса умерла сегодня утром у себя дома. Ей было 83 года. Причиной смерти стала остановка сердца. Последнее время актриса болела, к ней приезжала Скорая помощь, но она отказывалась от госпитализации.

За пару дней до своей смерти она успокоила своих поклонников: «Я взрослый больной человек. Столько лет, что, естественно, бывает плохо с сердцем. Всё нормально, всё в порядке. Я жива, здорова. Дома».

Актриса театра «Современник» родилась в Москве 3 декабря 1934 года. Окончила в 1956 году Театральное училище им. Б. Щукина. Вместе с ней учились Вера Карпова, Инна Ульянова, Александр Ширвиндт, Лев Борисов.

11 января 1958 года дебютировала на сцене театра «Современник» в роли одноклассницы героя Олега Табакова, в спектакле «В поисках радости» по пьесе Виктора Розова (необходимо было заменить актрису). На сцене этого театра она и проработала всю жизнь. Всенародную любовь в 1984 году Нине Дорошиной принесла ее роль в фильме «Любовь и голуби».

Была замужем два раза. Первым мужем был знаменитый актёр Олег Даль — поженились в 1963 году, брак вскоре распался.

Актриса получила звание заслуженной и народной артистки РСФСР. Кроме того, была награждена орденом Почета в 2006 году и орденом Дружбы в 2010 году.

Театр "Современник" сообщил, что о дне и времени прощания с актрисой будет сообщено позже. На своем сайте театр назвал Нину Дорошину "блистательной актрисой, что могут свидетельствовать не только зрители ее многочисленных работ в театре, но и вся страна, а также подлинной национальной героиней после выхода на экраны фильма "Любовь и голуби".