19.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты нашли еще одно решение кадрового вопроса в медицине


Студенты медвузов смогут заключать договоры целевого обучения и получать дополнительную стипендию на любом курсе.

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области предложили еще один способ решения проблемы с кадрами в региональном здравоохранении. Студенты, проходящие обучение в медицинских вузах, смогут заключать договоры целевого обучения и получать от области дополнительную стипендию в четыре тысячи рублей на любом курсе.

«Случается, что абитуриенты не решаются заключать договоры целевого обучения, и только на средних или последних курсах они понимают, что готовы, получив профессию, вернуться на работу в Вологодскую область. Теперь с такими студентами департамент здравоохранения может заключить соответствующий договор. Мы очень рассчитываем, что таких людей будет как можно больше», - отметила председатель парламентского комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

При этом в ЗСО подчеркивают, что дополнительную стипендию смогут получать только те студенты, которые обучаются по наиболее востребованным специальностям: "педиатрия", "лечебное дело" и "стоматология" по направлению дентальные имплантаты.

После окончания обучения «целевики» должны будут отработать в регионе три года. Добавим, что в настоящее время на Вологодчине не хватает более пятисот врачей и шестисот медицинских сотрудников со средним образованием.