18.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская фирма уволила юриста, скрывавшего свою прежнюю службу в госорганах


Коммерческой организации пришлось получить представление от прокуратуры. Прокуратура Вологды в ходе проверки установила, что юридическое агентство «Статус» в 2017 году приняло на должность юриста бывшего госслужащего. При этом новый сотрудник при трудоустройстве умолчал о своей госслужбе.

Между тем федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает определенную категорию государственных и муниципальных служащих в течение двух лет после увольнения сообщать новым работодателям о своем прежнем месте работы.

Нарушение закона новым юристом обернулось вынужденным нарушением закона для юридического агентства. Фирма, не зная о том, где и кем ранее работал новый сотрудник, не сообщила в установленный срок в государственный орган о его новом месте работы.

Прокуратура направила в организацию представление с требованием устранить нарушение антикоррупционного законодательства. В результате бывший госслужащий был уволен из агентства в связи с нарушением установленных правил заключения трудового договора, сообщает Вологодская областная прокуратура.