18.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде открылось отделение паллиативной медицины для неизлечимо больных пациентов


Отделение паллиативной помощи в Вологде, созданное на базе областного госпиталя ветеранов войн, приняло 16 человек с хроническими и тяжелыми заболеваниями. Во вторник, 17 апреля, начальник областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков лично оценил условия размещения первых больных людей в отделении паллиативной помощи и убедился в том, что такие услуги будут востребованы.

Отделение паллиативной помощи, на место в котором могут претендовать жители Вологды с неизлечимыми заболеваниями (хронические вялотекущие болезни тяжелой степени, неизлечимая онкология, инфаркт, инсульт и т.д.), работает всего две недели, но за это время в отделение выстроилась очередь из 15 больных с направлениями на такое лечение.

Кстати, попасть в отделение паллиативной медицины вологжане могут по направлению своих поликлиник. Курс лечения таких больных, которые, как правило, поступают в крайне тяжелом состоянии и не могут самостоятельно передвигаться, составляет 25-30 суток, но может быть продлен до 100 суток по решению внутренней комиссии госпиталя.

За это время медицинский персонал отделения паллиативной помощи, открытый областным департаментом здравоохранения на средства из областного бюджета, постарается сделать все возможное, чтобы улучшить состояние своих пациентов. Для этого в отделении есть все необходимое оборудование, в том числе специальная аппаратура в виде устройств для перевозки лежачих больных, кровати-трансформеры и специальный подъемник для ванны, чтобы медсестры смогли вымыть пациента.

Планируется, что в 2018 году помощь в отделении паллиативной помощи в Вологде смогут получить около 120 человек с неизлечимыми заболеваниями. В дальнейших планах областного департамента здравоохранения, по словам Игоря Маклакова, расширение вологодского отделения паллиативной помощи до 30 коек и создание аналогичного отделения на 30 коек в Череповце.

Всем остальным вологжанам с диагнозом «паллиативный больной» придется, как и прежде, довольствоваться местами в обычных больницах на койках сестринского ухода. Всего по области открыто 314 таких мест, что, по словам главы вологодской медицины, соответствует федеральному нормативу.

Между тем, вскоре в областном госпитале ветеранов войн будет открыто еще одно отделение. Речь идет об отделении гериатрии, где на средства от крупного российского благотворительного фонда будет осуществляться уход за пожилыми людьми.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.