13.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанка, избившая школьницу из-за порванного сланца, получила условный срок


Полтора года лишения свободы условно и выплата компенсации в 125 тысяч рублей – суд вынес решение по нашумевшему делу. Накануне в Череповецком городском суде был оглашен приговор по «делу о рваных сланцах». 36-летнюю череповчанку признали виновной в самоуправстве и назначили наказание в виде условного лишения свободы.

Получившее широкий общественный резонанс дело рассматривалось в суде с февраля. До этого мать потерпевшей девочки долгое время не могла добиться возбуждения уголовного дела против соседки, которая прошлым летом избила ее несовершеннолетнюю дочь и сорвала крестик с шеи девочки. Причиной такого поведения взрослой женщины стали сланцы, на которые наступила и порвала школьница.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Разбой», но судья счел необходимым переквалифицировать деяние на самоуправство. Санкции этой статьи предусматривают более мягкое наказание.

В итоге череповчанка была приговорена к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также женщину обязали выплатить потерпевшей стороне 85 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей за услуги адвоката. Приговор не вступил в законную силу.