13.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура нашла нарушения в действиях УК, из-за которых при обрушении с крыши снега пострадал ребенок в Череповецком районе


Управляющая компания не выполнила обязательства по очистке крыши от снега, что привело к тяжким последствиям. Череповецкая районная прокуратура провела проверку по факту получения тяжких телесных повреждений восьмилетним ребенком в деревне Шулма под Череповцом. В начале апреля на мальчика обрушилась снежно-ледовая масса с крыши дома № 5 на улице Центральной. Ребенок получил переломы плечевой и бедренной костей.

Как выяснило надзорное ведомство, обслуживанием дома занимается ООО «УправКом», в обязанности которого в том числе входит и очистка крыши от снега. Однако, это действия не были выполнены надлежащим образом, что и привело к тяжким последствиям.

Прокуратура нашла в бездействии управляющей компании не только нарушение договорных обязательств, но и нарушение требований Жилищного кодекса, а также утвержденных правительством и Госстроем правил и норм.

По результатам проверки в адрес директора ООО «УправКом» было внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении, сообщает Вологодская областная прокуратура.

Напомним, что после случившегося следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Его расследование находится на контроле органов прокуратуры.