13.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

13 апреля - Ипатий Чудотворец - Избавляем человека от нечистой силы


Православная церковь отмечала 13 апреля день памяти священномученика Ипатия, а на Руси в этот день разводили спасительные костры. Ипатий Чудотворец на Руси считался разрешителем неплодства и нечадия. Кроме того, русские люди в своих молитвах на 13 апреля просили этого Святого остановить внутреннее кровотечение у рожениц и приумножить молоко у кормящих матерей.

Помогал Ипатий Чудотворец русским людям и в борьбе с нечистой силой, которая именно в этот день, по народному поверью, пыталась проникнуть в тело человека, в том числе через еду и питье. Поэтому 13 апреля крестьяне в своих молитвах просили Святого Ипатия защитить их от нечистого, освящали новую посуду в церкви и рисовали на всех входах в избу кресты, а также раскладывали внутри дома колючие растения и кусочки железа. Кроме того, на Руси было принято сжигать 13 апреля старые вещи, так как в народе верили, что это не только изгонит бесов, но и защитит на целый год избу от пожара.

Если же эти меры предосторожности не помогали, и нечистая сила все-таки пробиралась в тело человека, то заканчивалось это довольно печально. По народному поверью, у человека с бесом внутри могли внезапно отняться ноги, онеметь руки и, например, раздуться губа. Кстати, увидеть нечистого в теле человека, по народному поверью, мог ребенок, в возрасте до 7 лет, или взрослый, находящийся под защитой иконы.

Считалось, что избавить человека от нечистой силы могли только спасительные костры, которые разводили женщины, родившиеся 13 апреля, и получившие в народе прозвище Огнищанки. В народе верили, что костер, разведенный в этот день Огнищанками в поле или на улице от взятых в печи углей, способен не только изгнать нечистую силу, но и исцелить тяжелобольного человека, если его протащить через огонь, а также сохранить «закалить» на сезон сохи, бороны и другой сельскохозяйственный инструмент.

Кстати, именины в этот день отмечают женщины и мужчины с такими именами, как: Иван, Анна, Вениамин, Иннокентий и Иосиф. Ну а люди, появившиеся на свет 13 апреля, любят упорно трудиться и быть первопроходцами или первооткрывателями, не забывая при этом вовремя передохнуть. В качестве талисмана для таких людей идеально подходит лал (шпинель).

Народные приметы на 13 апреля:

- Солнечный день - к теплому лету и продолжительной жаре;
- Солнечная и безветренная погода с прозрачными облаками на небе - к дождю;
- Перелетные птицы возвращаются шумными стаями - к ранней и теплой весне;
- Березовый сок стал невкусным - будет отличный урожай зерновых;
- Утренний туман клубится - будет дождь, а ложится на землю - к ведру;
- Ветер совсем стих, а березы и клены все еще дают вкусный сок - готовься к заморозкам;
- Осадки с утра - лето будет дождливым.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.