12.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Весенне-полевые работы в Вологодской области начнутся в третьей декаде апреля


Подготовку к сельхозсезону 2018 году обсудили накануне в Череповце. 11 апреля в Череповце состоялось второе в этом году кустовое совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам в 2018 году. Начало нового сельхозсезона обсуждали представители муниципалитетов, департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, руководители вологодского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ Агрохимцентр «Вологодский», Гостехнадзора, представители Россельхозбанка и Сбербанка, сельхозтоваропроизводители области, поставщики техники, семян и удобрений.

На совещании были рассмотрены два основных блока вопросов: подготовка к весенне-полевым работам и оказание государственной поддержки аграриям.

Начало весенне-полевых работ запланировано на третью декаду апреля, оставшееся время необходимо максимально использовать для подготовки семян, техники и удобрений.

Как отмечают в областном правительстве, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям Вологодчины перечислены 235,5 миллионов рублей субсидий на производство зерновых, зернобобовых и кормовых культур, а также на производство льна.

Еще 240 миллионов рублей предусмотрено на поддержку молочного скотоводства. Сейчас в областном сельхоздепартаменте ведется проверка документов на получение субсидий в этой сфере.

В 2018 году будет увеличен объем господдержки на строительство объектов АПК – до 160,4 млн. руб. (что на 35 млн. руб. больше, чем в 2017 году), а также на приобретение техники – до 193,8 млн. рублей.

Глава региона поступил задачу – в 2018 году не допустить снижения посевных площадей и обеспечить прирост производства сельскохозяйственной продукции (зерна, картофеля и овощей), а также обеспечить отрасль животноводства кормами собственного производства.

фото: vologda-oblast.ru