12.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области определены региональные операторы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами


Ими стали компании «АкваЛайн» и «Чистый след». В Вологодской области подведены итоги конкурса по отбору регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Торги прошли в феврале, область была поделена на восточную и западную зоны. Победителем конкурса в восточной зоне стало ООО «АкваЛайн», в западной – ООО «Чистый след». Именно эти компании и станут региональными операторами на Вологодчине.

Необходимость выбора регионального оператора по обращению с коммунальными отходами обусловлена масштабной реформой этой сферы, проводимой в настоящее время в России. Региональные операторы будут отвечать за весь цикл обращения с ТКО - сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение. При этом они должны действовать в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами и соответствующими нормативно-правовыми документами федерального и регионального уровня.

«В настоящее время территориальная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области утверждена. И фактически мы завершили активную фазу по выбору регионального оператора», - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов.

До 1 июля региональные операторы должны сформировать инвестиционную программу и защитить тариф. Кроме того, им предстоит заключить договоры с компаниями, эксплуатирующими действующие полигоны ТКО и мусоросортировочные станции, а также определить перевозчиков мусора, сообщает пресс-служба областного правительства.

Полноценную деятельность на территории Вологодской области региональные операторы должны начать до начала 2019 года. Тогда же в квитанциях вологжан появится новая строка «Вывоз твердых коммунальных отходов». В настоящее время эти расходы включены в плату за содержание и текущий ремонт жилого помещения.