11.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Командир звена пожарных стал фигурантом уголовного дела по факту гибели людей на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»


СК РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении командира пожарного звена в Кемерове Сергея Генина, из-за действий которого, как считает следствие, при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"погибли 37 человек. Как считает следствие, начальник караула пожарно-спасательной части со своими подчиненными прибыл на место пожара и должным образом не отреагировал на информацию о нахождении людей, в том числе и детей, в кинозале №2 на четвертом этаже ТЦ «Зимняя вишня».

Следователи СК РФ считают, что из-за этого «было потеряно время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей».

"В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале №2", - заявили в Следственном комитете.

В доме Генина проводятся обыски, сообщается, что в ближайшее время он будет задержан.

Пожарный Генин стал 8-м фигурантом уголовного дела по факту гибели людей в ТЦ «Зимняя вишня». Трагедия произошла 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.