11.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Родители вологодской школы № 1 написали письмо в поддержку уволенного директора


С директором образовательного учреждения досрочно расторгли трудовой договор после травмирования ученика обрушившимся с крыши снегом. Инициативная группа родителей учеников первой вологодской школы подготовила письмо в поддержку уже бывшего директора учебного заведения. Об этом сообщает в группе "Вологда ВКонтакте".

Ирина Смирнова лишилась должности после ЧП с учеником другой школы, на которого на территории подведомственного ей учреждения с крыши обрушилась снежно-ледяная масса с крыши. Мальчик попал в реанимацию с тяжелыми травмами.

ЧП произошло 2 апреля. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Проверку провела и прокуратура, выявив в действиях руководства школы нарушения законодательства. В частности, в учреждении не убирался снег с крыши несмотря на требования закона, предупреждения и штрафы. Надзорное ведомство поставило перед мэром вопрос о привлечении руководства школы к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, родители школьников выразили категорическое несогласие с решением об увольнении Ирины Смирновой, назвав его поспешным и необоснованным. Вологжане отмечают, что директор неоднократно поднимала вопрос «безопасности старого здания и территории, прилегающей к нему» и, в частности, «обращалась к начальнику управления образования города И.Л. Гуляевой с просьбой о содействии в обустройстве ограждения по пешеходному тротуару вдоль старого здания школы».

Родители также подчеркнули, что их возмущает «волна клеветы и ложных поспешных выводов, которая захлестнула СМИ и интернет», потребовав восстановить директора в должности, найти виновных и приступить к реставрации аварийного здания школы №1.