11.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов начал возвращать потерянный миллиард


Новые американские санкции, объявленные Минфином США в минувшую пятницу, привели к тому, что самые богатые люди России за несколько дней потеряли более 16 млрд долларов. Напомним, 6 апреля американские власти ввели санкции в отношении 26 человек и 15 российских компаний. Реакция на это решение последовала незамедлительно - инвесторы начали распродавать российские активы, курс рубля рухнул по отношению к доллару и евро, упал и индекс РТС.

«Жертвами» новых американских санкций, по данным агентства Bloomberg, стали 26 из 27 российских олигархов, входящих в список 500 самых богатых людей планеты. Больше других «повезло» гендиректору «Норникеля» Владимиру Потанину, который за сутки лишился 2,2 млрд долларов. Следом идет глава «Лукойла» Вагит Алекперов (–1,37 млрд долларов), владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (–1,28 млрд. долларов) и Олег Дерипаска, контрлирующий "Русал" (–1,2 млрд. долларов).

Не обошла стороной эта беда и Алексея Мордашова, состояние которого за пару дней уменьшилось на 987 млн. долларов. Произошло это за «компанию», так как основной акционер череповецкой компании «Северсталь», акции которой рухнули на Московской бирже на 9,4%, не был включен в новые санкционные списки США.

В итоге, спасать российских олигархов «от полного разорения» пришлось родному правительству. Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович поспешил заявить о том, что российские власти окажут поддержку предпринимателям, бизнес которых пострадал от новых американских санкций. Более того, высокопоставленный чиновник признался, что такой сценарий развития ситуации прорабатывался заранее. Поэтому правительство РФ готово поддержать отечественный бизнес при ухудшении экономической ситуации в стране.

Сразу после этого заявления паника на бирках, по крайней мере, на российских, прекратилась и большинство отечественных акций, в том числе и акции компании «Северсталь», стали отыгрывать утерянные позиции. Накануне, 10 апреля, Алексей Мордашов сумел вернуть значительную часть из потерянного миллиарда. Состояние основного акционера «Северстали» увеличилось на 408 млн долларов, что позволило ему переместится в 50 на 48 место в ТОП-500 самых богатых в мире людей по версии агентства Bloomberg.

Между тем, проверка на прочность российской экономики не закончилась. США готовят новый пакет санкций. Соответствующий законопроект размещен в базе документов американского конгресса. Новый пакет санкций предусматривает полный запрет на любые финансовые операции, связанные с государственным долгом РФ. Кроме того, под ограничения могут попасть сделки с ценными бумагами, выпущенными Центробанком, Фондом национального благосостояния и Федеральным казначейством.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.