11.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

11 апреля - Святой Марк - Время пить березовый сок


Православная церковь отмечает 11 апреля день памяти мученика Марка и преподобного Марка Псково-Печерского, а русские люди в этот весенний день обязательно пили березовый сок. По народному поверью, именно 11 апреля березовый сок наделяется чудодейственной силой, способной избавить человека от различных заболеваний. Поэтому наши предки в этот день обязательно ходили в березовые рощи, чтобы послушать и поклониться этим удивительным деревьям, которые по легенде защитили Марию с маленьким Иисусом Христом от непогоды, и вдоволь напиться вкусного и полезного березового сока.

Кстати, в славянской культуре береза считается символом жизни и здоровья, а наши предки к тому же верили, что это чудесное дерево обладает целительной силой. Поэтому 11 апреля знахари обязательно заготовляли березовый сок, чтобы в течение целого года, по мере надобности, очищать своим пациентам кровь и лечить желудочные недуги.

Существовали на Руси и обычаи, связанные с 11 апрелем и березой. В народе верили, что веточка березы, воткнутая в крышу дома 11 апреля, будет целый год защищать эту избу от молнии. Кроме того, в этот день крестьяне обязательно слегка шлепали больных детей березовым прутом. Считалось, что эта процедура поможет ребенку выздороветь.

Люди, родившиеся 11 апреля, не любят быть в центре внимания, но зато проявляют себя великолепными лидерами во время работы в команде. В качестве талисмана таким людям, которых на новые достижения вдохновляют идеи, а не личная слава и престиж, идеально подходит александрит. Кстати, именины сегодня могут отмечать: Марки, Антипы, Иваны, Кириллы, Яковы и Михаилы.

Народные приметы на 11 апреля:
- Ливень - к хорошему урожаю овса;
- Гуси на льду - тепла не будет еще очень долго;
- Много березового сока - к оттепели и дождливому лету;
- Березы очень рано опушились - к летней засухе. К 11 апрелю опушилась ольха - лето будет дождливым;
- Прилетели лебеди - весна будет ранней и очень теплой;
- Сороки вьют свои гнезда очень низко - к грозовому лету;
- Чибисы летают низко - к сухой и теплой погоде;
- На западе появились перистые облака - к ненастной погоде;
- С утра на небе появилась «гора» из туч, а галки летают стаями - скоро начнется дождь;
- Облака мчатся по небу в одну сторону и с огромной скоростью - приближается летняя жара;
- Солнце «село» в тучу - к дождливой погоде;
- Раскаты грома - к резкому похолоданию.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.