10.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в несколько раз увеличилось число желающих работать фельдшерами в сельской местности


25 выпускников областного медицинского колледжа выразили готовность поехать в сельскую местность и малые города. В Вологодском областном медицинском колледже состоялась встреча работодателей со студентами. Среди будущих молодых специалистов провели предварительный опрос о трудоустройстве.

Примечательно, что в этом году желающих поехать работать на село в несколько раз больше, чем в предыдущие годы – 25 фельдшеров. Власти связывают это с внедрением мер соцподдержки, которые предусматривают единовременные выплаты 500 тысяч рублей для фельдшеров, которые трудоустроятся в районах, в том числе на ФАПах, где сложилась сложная кадровая ситуация. При этом специалисты должны отработать в районе не менее пяти лет.

Также в этом году в Вологодской области принят региональный закон, согласно которому в программе «Земский доктор» могут принимать участие не только выпускники вузов, но и выпускники медицинских колледжей. Если в соответствие с областным законом молодые специалисты едут на ФАПы и получают выплаты, то в соответствии с федеральным законом они могут работать фельдшерами скорой медицинской помощи, фельдшерами амбулаторий и просто фельдшером центральной районной больницы, отмечают в областном департаменте здравоохранения. Такие меры позволили попасть в программу таким городам как Кириллов, Тотьма, Вытегра.